Noticias


Noticias 2014  /  Destacadas  /  Histórico

Listado

30/03/2011

TRES DÍAS DE LA PANNE 2011
2ª Etapa.
Vencedor, D. GALIMZYANOV.
Líder, L. WESTRA.
CLASIFICACIONES completas

Ciclismo Segovia

Galimzyanov por fin levanta los brazos
El holandés Lieuwe Westra del equipo Vacansoleil, es el nuevo líder, empatado a tiempo con el belga Bert de Backer, mientras que el alemán Andre Greipel, primer líder tras su victoria en la primera etapa, quedó cortado a 60 kilómetros de meta.
El holandés Arnoud Van Groen, que viajaba en solitario en cabeza, fue alcanzado por el pelotón, lanzado por el equipo HTC, en el último kilómetro.
Para el ciclista ruso, de 24 años, no es sólo su primera victoria de 2011 sino que por primera vez ha levantado los brazos con el maillot del Katusha. De hecho, acumulaba varios puesto de honor esta temporada, en Qatar, Omán y París-Niza.
Este jueves, termina la competición con dos sectores. Por la mañana, uno en línea de 111 kilómetros, y por la tarde una contrarreloj de 14,7 en La Panne

CLASIFICACIÓN 2ª Etapa:
1º Denis GALIMZYANOV Katusha Team 5:08:18
2º John DEGENKOLB HTC - Highroad 0:00:00
3º Peter SAGAN Liquigas - Cannondale 0:00:00
4º Tomas VAITKUS Pro Team Astana 0:00:00
5º Romain FEILLU Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
6 Aidis KRUOPIS Landbouwkrediet 0:00:00
7 Russel DOWNING Sky Procycling 0:00:00
8 Yauheni HUTAROVICH FDJ 0:00:00
9 Jimmy CASPER Saur - Sojasun 0:00:00
10 Michal KWIATKOWSKI Team RadioShack 0:00:00
11 Jurgen ROELANDTS Omega Pharma - Lotto 0:00:00
12 Graeme BROWN Rabobank Cycling Team 0:00:00
13 Tom LEEZER Rabobank Cycling Team 0:00:00
14 Borut BOZIC Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
15 Manuel BELLETTI Colnago - CSF Inox 0:00:00
16 Bert DE BACKER Skil - Shimano 0:00:00
17 Roger KLUGE Skil - Shimano 0:00:00
18 Jens KEUKELEIRE Cofidis le Crédit en Ligne 0:00:00
19 Jempy DRUCKER Veranda's Willems - Accent 0:00:00
20 Egidijus JUODVALKIS Landbouwkrediet 0:00:00
21 Robert HUNTER Team RadioShack 0:00:00
22 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 0:00:00
23 Allan DAVIS Pro Team Astana 0:00:00
24 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:00:00
25 Romain ZINGLE Cofidis le Crédit en Ligne 0:00:00
26 Rony MARTIAS Saur - Sojasun 0:00:00
27 James VAN LANDSCHOOT Veranda's Willems - Accent 0:00:00
28 Andriy GRIVKO Pro Team Astana 0:00:00
29 Nicolay TRUSOV Katusha Team 0:00:00
30 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen - Mercator 0:00:00
31 Lieuwe WESTRA Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
32 Cyril LEMOINE Saur - Sojasun 0:00:00
33 Rick FLENS Rabobank Cycling Team 0:00:00
34 Mickaël DELAGE FDJ 0:00:00
35 Klaas LODEWYCK Omega Pharma - Lotto 0:00:00
36 Tiziano DALL'ANTONIA Liquigas - Cannondale 0:00:00
37 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:00:00
38 Stijn NEIRYNCK Topsport Vlaanderen - Mercator 0:00:00
39 Arnoud VAN GROEN Veranda's Willems - Accent 0:00:00
40 Grégory HABEAUX Veranda's Willems - Accent 0:00:00
41 Danilo HONDO Lampre - ISD 0:00:00
42 Gregory HENDERSON Sky Procycling 0:00:00
43 Niki TERPSTRA Quick Step Cycling Team 0:00:00
44 Danny PATE HTC - Highroad 0:00:00
45 Sébastien ROSSELER Team RadioShack 0:00:00
46 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:00:00
47 Sylvain CHAVANEL Quick Step Cycling Team 0:00:00
48 Gregory RAST Team RadioShack 0:00:00
49 Mark RENSHAW HTC - Highroad 0:00:00
50 Anthony DELAPLACE Saur - Sojasun 0:00:00
51 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team 0:00:00
52 Robin CHAIGNEAU Skil - Shimano 0:00:00
53 Bert GRABSCH HTC - Highroad 0:00:00
54 Dominique ROLLIN FDJ 0:00:00
55 Jimmy ENGOULVENT Saur - Sojasun 0:00:00
56 Maciej BODNAR Liquigas - Cannondale 0:00:00
57 Daniel OSS Liquigas - Cannondale 0:00:00
58 Alan MARANGONI Liquigas - Cannondale 0:00:00
59 Staf SCHEIRLINCKX Veranda's Willems - Accent 0:00:00
60 Vicente REYNES MIMO Omega Pharma - Lotto 0:00:00
61 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:00:00
62 Jan GHYSELINCK HTC - Highroad 0:00:00
63 Dmitriy MURAVYEV Team RadioShack 0:00:00
64 Grega BOLE Lampre - ISD 0:00:00
65 Olivier BONNAIRE FDJ 0:00:12
66 Guillaume VAN KEIRSBULCK Quick Step Cycling Team 0:00:17
67 Assan BAZAYEV Pro Team Astana 0:00:17
68 Aliaksandr KUSCHYNSKI Katusha Team 0:00:17
69 Mirco LORENZETTO Pro Team Astana 0:00:20
70 William BONNET FDJ 0:00:35
71 Ronan VAN ZANDBEEK Skil - Shimano 0:00:58
72 Michael BARRY Sky Procycling 0:05:09
73 Valentin IGLINSKIY Pro Team Astana 0:05:09
74 Bradley WIGGINS Sky Procycling 0:05:09
75 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen - Mercator 0:05:09
76 Dominique CORNU Topsport Vlaanderen - Mercator 0:05:09
77 David BOUCHER Omega Pharma - Lotto 0:05:09
78 Elia VIVIANI Liquigas - Cannondale 0:05:09
79 Sébastien TURGOT Team Europcar 0:05:09
80 Edward KING Liquigas - Cannondale 0:05:09
81 Mitchell DOCKER Skil - Shimano 0:05:09
82 Maxim GOUROV Pro Team Astana 0:05:09
83 Kenny Robert VAN HUMMEL Skil - Shimano 0:05:09
84 Alex RASMUSSEN HTC - Highroad 0:05:09
85 Dmytro KRYVTSOV Lampre - ISD 0:05:09
86 Andreas SCHILLINGER Team NetApp 0:05:09
87 Nelson OLIVEIRA Team RadioShack 0:05:09
88 Aleksejs SARAMOTINS Cofidis le Crédit en Ligne 0:05:09
89 Pim LIGHTHART Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:05:09
90 André GREIPEL Omega Pharma - Lotto 0:05:09
91 Adam HANSEN Omega Pharma - Lotto 0:05:09
92 Chris SUTTON Sky Procycling 0:05:09
93 Hilton CLARKE Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:05:09
94 Jean-Lou PAIANI Saur - Sojasun 0:05:09
95 Bram SCHMITZ Veranda's Willems - Accent 0:05:09
96 Stefan VAN DIJCK Veranda's Willems - Accent 0:05:09
97 Gert STEEGMANS Quick Step Cycling Team 0:05:09
98 Jacopo GUARNIERI Liquigas - Cannondale 0:05:09
99 Stéphane POULHIES Saur - Sojasun 0:05:09
100 Damien GAUDIN Team Europcar 0:05:09
101 Andrew PINFOLD Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:05:09
102 Dennis VAN WINDEN Rabobank Cycling Team 0:05:09
103 Coen VERMELTFOORT Rabobank Cycling Team 0:05:09
104 Frédéric AMORISON Landbouwkrediet 0:05:09
105 Steven CAETHOVEN Veranda's Willems - Accent 0:05:09
106 Koen BARBE Landbouwkrediet 0:05:09
107 Yohann GENÉ Team Europcar 0:05:09
108 Nico SIJMENS Cofidis le Crédit en Ligne 0:05:09
109 Martin REIMER Skil - Shimano 0:05:09
110 Laurens DE VREESE Topsport Vlaanderen - Mercator 0:12:05
111 Scott ZWIZANSKI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:12:05
112 Chris BARTON BMC Racing Team 0:12:05
113 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen - Mercator 0:12:05
114 Steven VAN VOOREN Topsport Vlaanderen - Mercator 0:12:05
115 Simon ZAHNER BMC Racing Team 0:12:05
116 Gorik GARDEYN Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:12:05
117 Stijn DEVOLDER Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:12:05
118 Eric BAUMANN Team NetApp 0:12:05
119 Leigh HOWARD HTC - Highroad 0:12:05
120 Timon SEUBERT Team NetApp 0:12:05
121 Matt BRAMMEIER HTC - Highroad 0:12:05
122 Jesus DEL NERO Team NetApp 0:12:05
123 Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:12:05
124 Marcello PAVARIN Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:12:05
125 Jake KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:12:05
126 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen - Mercator 0:12:05
127 Francesco CHICCHI Quick Step Cycling Team 0:12:05
128 Michael MATTHEWS Rabobank Cycling Team 0:12:05
129 Gerald CIOLEK Quick Step Cycling Team 0:12:05
130 Dirk BELLEMAKERS Landbouwkrediet 0:12:05
131 Robert RETSCHKE Team NetApp 0:12:05
132 Matti HELMINEN Landbouwkrediet 0:12:05
133 Vitaliy BUTS Lampre - ISD 0:12:05
134 Peter KENNAUGH Sky Procycling 0:12:05
135 Alexander KRISTOFF BMC Racing Team 0:12:05
136 Boy VAN POPPEL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:12:05
137 Ben SWIFT Sky Procycling 0:12:05
138 Balint SZEGHALMI Lampre - ISD 0:12:05
139 Manuele CADDEO Colnago - CSF Inox 0:12:05
140 Alessandro BALLAN BMC Racing Team 0:12:05
141 Davide APPOLLONIO Sky Procycling 0:12:05
142 Arnaud LABBE Cofidis le Crédit en Ligne 0:12:05
143 Maarten NEYENS Omega Pharma - Lotto 0:12:05
144 Jens DEBUSSCHERE Omega Pharma - Lotto 0:12:05
145 Frederique ROBERT Quick Step Cycling Team 0:12:05
146 David VEILLEUX Team Europcar 0:12:05
147 Karl MENZIES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:12:05
148 Federico CANUTI Colnago - CSF Inox 0:12:05
149 Iljo KEISSE Quick Step Cycling Team 0:12:05
150 Bobbie TRAKSEL Landbouwkrediet 0:12:05
151 Marco FRAPPORTI Colnago - CSF Inox 0:12:05
152 Steven COZZA Team NetApp 0:12:05
153 Cesare BENEDETTI Team NetApp 0:12:05
154 Filippo POZZATO Katusha Team 0:12:05
155 Luca PAOLINI Katusha Team 0:12:05
156 Bert SCHEIRLINCKX Landbouwkrediet 0:12:05
157 Said HADDOU Team Europcar 0:12:05
158 Romain MATHEOU Saur - Sojasun 0:12:05
159 Theo BOS Rabobank Cycling Team 0:12:05
160 Mathieu CLAUDE Team Europcar 0:12:05
161 Vincent JEROME Team Europcar 0:12:05
162 Kevin ISTA Cofidis le Crédit en Ligne 0:12:14

CLASIFICACIÓN General:
1º Lieuwe WESTRA Vacansoleil - DCM Procycling Team 9:30:43
2º Bert DE BACKER Skil - Shimano 0:00:00
3º John DEGENKOLB HTC - Highroad 0:00:02
4º Arnoud VAN GROEN Veranda's Willems - Accent 0:00:02
5º Peter SAGAN Liquigas - Cannondale 0:00:04
6 Dmitriy MURAVYEV Team RadioShack 0:00:04
7 Grega BOLE Lampre - ISD 0:00:05
8 Mickaël DELAGE FDJ 0:00:06
9 Romain FEILLU Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:08
10 Yauheni HUTAROVICH FDJ 0:00:08
11 Manuel BELLETTI Colnago - CSF Inox 0:00:08
12 Borut BOZIC Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:08
13 Russel DOWNING Sky Procycling 0:00:08
14 Allan DAVIS Pro Team Astana 0:00:08
15 Aidis KRUOPIS Landbouwkrediet 0:00:08
16 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:00:08
17 James VAN LANDSCHOOT Veranda's Willems - Accent 0:00:08
18 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:00:08
19 Egidijus JUODVALKIS Landbouwkrediet 0:00:08
20 Nicolay TRUSOV Katusha Team 0:00:08
21 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen - Mercator 0:00:08
22 Danilo HONDO Lampre - ISD 0:00:08
23 Jens KEUKELEIRE Cofidis le Crédit en Ligne 0:00:08
24 Mark RENSHAW HTC - Highroad 0:00:08
25 Stijn NEIRYNCK Topsport Vlaanderen - Mercator 0:00:08
26 Romain ZINGLE Cofidis le Crédit en Ligne 0:00:08
27 Cyril LEMOINE Saur - Sojasun 0:00:08
28 Jurgen ROELANDTS Omega Pharma - Lotto 0:00:08
29 Sébastien ROSSELER Team RadioShack 0:00:08
30 Niki TERPSTRA Quick Step Cycling Team 0:00:08
31 Anthony DELAPLACE Saur - Sojasun 0:00:08
32 Tiziano DALL'ANTONIA Liquigas - Cannondale 0:00:08
33 Sylvain CHAVANEL Quick Step Cycling Team 0:00:08
34 Rick FLENS Rabobank Cycling Team 0:00:08
35 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:00:08
36 Tomas VAITKUS Pro Team Astana 0:00:08
37 Andriy GRIVKO Pro Team Astana 0:00:08
38 Robin CHAIGNEAU Skil - Shimano 0:00:08
39 Gregory RAST Team RadioShack 0:00:08
40 Bert GRABSCH HTC - Highroad 0:00:08
41 Michal KWIATKOWSKI Team RadioShack 0:00:08
42 Manuel QUINZIATO BMC Racing Team 0:00:08
43 Maciej BODNAR Liquigas - Cannondale 0:00:08
44 Vicente REYNES MIMO Omega Pharma - Lotto 0:00:08
45 Alan MARANGONI Liquigas - Cannondale 0:00:08
46 Staf SCHEIRLINCKX Veranda's Willems - Accent 0:00:08
47 Jan GHYSELINCK HTC - Highroad 0:00:08
48 Jempy DRUCKER Veranda's Willems - Accent 0:00:08
49 Dominique ROLLIN FDJ 0:00:08
50 Klaas LODEWYCK Omega Pharma - Lotto 0:00:08
51 Daniel OSS Liquigas - Cannondale 0:00:08
52 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 0:00:08
53 Danny PATE HTC - Highroad 0:00:08
54 Gregory HENDERSON Sky Procycling 0:00:08
55 Guillaume VAN KEIRSBULCK Quick Step Cycling Team 0:00:20
56 Mirco LORENZETTO Pro Team Astana 0:00:28
57 William BONNET FDJ 0:00:43
58 Roger KLUGE Skil - Shimano 0:04:55
59 André GREIPEL Omega Pharma - Lotto 0:05:06
60 Pim LIGHTHART Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:05:11
61 Elia VIVIANI Liquigas - Cannondale 0:05:17
62 Bradley WIGGINS Sky Procycling 0:05:17
63 Chris SUTTON Sky Procycling 0:05:17
64 Maxim GOUROV Pro Team Astana 0:05:17
65 Dennis VAN WINDEN Rabobank Cycling Team 0:05:17
66 Dominique CORNU Topsport Vlaanderen - Mercator 0:05:17
67 Nelson OLIVEIRA Team RadioShack 0:05:17
68 Michael BARRY Sky Procycling 0:05:17
69 Koen BARBE Landbouwkrediet 0:05:17
70 Edward KING Liquigas - Cannondale 0:05:17
71 Aleksejs SARAMOTINS Cofidis le Crédit en Ligne 0:05:17
72 Stefan VAN DIJCK Veranda's Willems - Accent 0:05:17
73 Adam HANSEN Omega Pharma - Lotto 0:05:17
74 Frédéric AMORISON Landbouwkrediet 0:05:17
75 Jean-Lou PAIANI Saur - Sojasun 0:05:17
76 Nico SIJMENS Cofidis le Crédit en Ligne 0:05:17
77 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen - Mercator 0:05:17
78 Alex RASMUSSEN HTC - Highroad 0:05:17
79 Damien GAUDIN Team Europcar 0:05:17
80 Martin REIMER Skil - Shimano 0:05:17
81 Gert STEEGMANS Quick Step Cycling Team 0:05:17
82 Yohann GENÉ Team Europcar 0:05:17
83 Denis GALIMZYANOV Katusha Team 0:05:47
84 Mitchell DOCKER Skil - Shimano 0:05:55
85 Dmytro KRYVTSOV Lampre - ISD 0:06:22
86 Steven CAETHOVEN Veranda's Willems - Accent 0:06:34
87 Tom LEEZER Rabobank Cycling Team 0:06:56
88 Robert HUNTER Team RadioShack 0:06:56
89 Grégory HABEAUX Veranda's Willems - Accent 0:06:56
90 Bram SCHMITZ Veranda's Willems - Accent 0:07:05
91 Olivier BONNAIRE FDJ 0:07:08
92 Aliaksandr KUSCHYNSKI Katusha Team 0:07:37
93 Andreas SCHILLINGER Team NetApp 0:08:24
94 Valentin IGLINSKIY Pro Team Astana 0:11:06
95 Jimmy ENGOULVENT Saur - Sojasun 0:12:09
96 Rony MARTIAS Saur - Sojasun 0:12:11
97 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:12:11
98 Gerald CIOLEK Quick Step Cycling Team 0:12:13
99 Marcello PAVARIN Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:12:13
100 Alessandro BALLAN BMC Racing Team 0:12:13
101 Arnaud LABBE Cofidis le Crédit en Ligne 0:12:13
102 Stijn DEVOLDER Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:12:13
103 Robert RETSCHKE Team NetApp 0:12:13
104 Timon SEUBERT Team NetApp 0:12:13
105 Said HADDOU Team Europcar 0:12:13
106 Filippo POZZATO Katusha Team 0:12:13
107 Jesus DEL NERO Team NetApp 0:12:13
108 Michael MATTHEWS Rabobank Cycling Team 0:12:13
109 Laurens DE VREESE Topsport Vlaanderen - Mercator 0:12:13
110 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen - Mercator 0:12:13
111 Marco FRAPPORTI Colnago - CSF Inox 0:12:13
112 Steven VAN VOOREN Topsport Vlaanderen - Mercator 0:12:13
113 Mathieu CLAUDE Team Europcar 0:12:13
114 Gorik GARDEYN Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:12:13
115 Federico CANUTI Colnago - CSF Inox 0:12:13
116 Bert SCHEIRLINCKX Landbouwkrediet 0:12:13
117 Matti HELMINEN Landbouwkrediet 0:12:13
118 Maarten NEYENS Omega Pharma - Lotto 0:12:13
119 Cesare BENEDETTI Team NetApp 0:12:13
120 Luca PAOLINI Katusha Team 0:12:13
121 Kevin ISTA Cofidis le Crédit en Ligne 0:12:22
122 Jimmy CASPER Saur - Sojasun 0:12:40
123 Graeme BROWN Rabobank Cycling Team 0:12:40
124 Ben SWIFT Sky Procycling 0:12:54
125 Assan BAZAYEV Pro Team Astana 0:12:57
126 Ronan VAN ZANDBEEK Skil - Shimano 0:13:09
127 Dirk BELLEMAKERS Landbouwkrediet 0:13:12
128 Bobbie TRAKSEL Landbouwkrediet 0:13:12
129 Scott ZWIZANSKI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:13:26
130 David VEILLEUX Team Europcar 0:13:26
131 Francesco CHICCHI Quick Step Cycling Team 0:14:01
132 Leigh HOWARD HTC - Highroad 0:15:08
133 Vincent JEROME Team Europcar 0:15:08
134 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen - Mercator 0:15:43
135 David BOUCHER Omega Pharma - Lotto 0:16:12
136 Eric BAUMANN Team NetApp 0:17:00
137 Jacopo GUARNIERI Liquigas - Cannondale 0:17:20
138 Coen VERMELTFOORT Rabobank Cycling Team 0:17:20
139 Stéphane POULHIES Saur - Sojasun 0:17:20
140 Kenny Robert VAN HUMMEL Skil - Shimano 0:17:30
141 Sébastien TURGOT Team Europcar 0:17:49
142 Jens DEBUSSCHERE Omega Pharma - Lotto 0:18:01
143 Romain MATHEOU Saur - Sojasun 0:19:01
144 Simon ZAHNER BMC Racing Team 0:19:25
145 Matt BRAMMEIER HTC - Highroad 0:19:25
146 Vitaliy BUTS Lampre - ISD 0:19:25
147 Theo BOS Rabobank Cycling Team 0:19:27
148 Hilton CLARKE Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:20:39
149 Andrew PINFOLD Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:20:39
150 Martijn KEIZER Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:24:16
151 Iljo KEISSE Quick Step Cycling Team 0:24:16
152 Steven COZZA Team NetApp 0:24:16
153 Karl MENZIES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:24:16
154 Chris BARTON BMC Racing Team 0:24:45
155 Jake KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:24:45
156 Peter KENNAUGH Sky Procycling 0:24:45
157 Boy VAN POPPEL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:24:45
158 Manuele CADDEO Colnago - CSF Inox 0:24:45
159 Davide APPOLLONIO Sky Procycling 0:24:45
160 Alexander KRISTOFF BMC Racing Team 0:24:45
161 Balint SZEGHALMI Lampre - ISD 0:24:45
162 Frederique ROBERT Quick Step Cycling Team 0:24:45
CiclismoSegovia.com

[www.ciclismosegovia.com]     [info@ciclismosegovia.com]
cubodupla