Noticias


Noticias 2014  /  Destacadas  /  Histórico

Listado

22/03/2011

100º VOLTA A CATALUÑA 2011
2ª etapa.
Vencedor, Alessandro PETACCHI.
CLASIFICACIONES completas.

2ª etapa Volta Catalunya: Vencedor ¡Alessadro Petacchi! (Clasificaciones COMPLETAS)
Después de dos segundos puestos en Tirreno-Adriático y sobre todo tras varios problemas de salud, Alessandro Petacchi al fin ha alzado los brazos en 2011 al ganar la segunda etapa de la Volta a Catalunya. El ciclista italiano del Lampre-ISD no podía fallar.
"La falta de victorias no era una molestia, me pesaban más todos los contratiempos que han afectado a mi salud. Después de perder una buena oportunidad ayer, hoy no hemos dejado escapar una segunda: gracias a mis compañeros que limitaron la ventaja de los escapados y al trabajo de Pietropolli y Loosli que me dejaron en condiciones de disputar un sprint eficaz", destaca.
En los metros finales se ha tenido que emplear a fondo para batir a Rojas (Movistar). "Rojas ha demostrado ser un rival difícil, pero mi deseo de ganar era grande y me ha ayudado a poner mi rueda unos cuantos centímetros por delante de la suya", subraya.


CLASIFICACIÓN 2ª Etapa:
1º 101 PETACCHI, Alessandro ITA LAMPRE-ISD 4:11:08
2º 37 ROJAS, Jose J ESP MOVISTAR TEAM mt.
3º 168 CARDOSO, Manuel POR TEAM RADIOSHACK mt.
4º 203 EDET, Nicolas FRA COFIDIS Le Credit en mt.
5º 217 GALDOS, Aitor ESP CAJA RURAL mt.
6º 25 NIZZOLO, Giacomo ITA LEOPARD TREK mt.
7º 155 KREDER, Michel NED TEAM GARMIN-CERVELO mt.
8º 152 PETERSON, Thomas USA TEAM GARMIN-CERVELO mt.
9º 123 IGLINSKIY, Valentin KAZ PRO TEAM ASTANA mt.
10º 71 BARREDO, Carlos ESP RABOBANK CYCLING Tea mt.
11º 111 BAKELANDTS, Jan BEL OMEGA PHARMA-LOTTO mt.
12º 135 SEELDRAEYERS, Kevin BEL QUICKSTEP Cycling Te mt.
13º 131 CATALDO, Dario ITA QUICKSTEP Cycling Te mt.
14º 133 FREDERIQUE, Robert BEL QUICKSTEP Cycling Te mt.
15º 8 VORGAROV, Eduard RUS KATUSHA TEAM mt.
16º 28 ZAUGG, Oliver SUI LEOPARD TREK mt.
17º 202 DUMOULIN, Samuel FRA COFIDIS Le Credit en mt.
18º 116 VANENDERT, Jelle BEL OMEGA PHARMA-LOTTO mt.
19º 184 ARDILA, Mauricio COL GEOX-TMC mt.
20º 81 ROCHE, Nicolas IRL AG2R LA MONDIALE mt.
21º 64 PEREZ, Ruben ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt.
22º 11 CONTADOR, Alberto ESP SAXO BANK SUNGARD mt.
23º 114 DOCKX, Gert BEL OMEGA PHARMA-LOTTO mt.
24º 75 MOLLEMA, Bauke NED RABOBANK CYCLING Tea mt.
25º 141 APOLLONIO, Davide ITA SKY PROCYCLING mt.
26º 183 VALLS, Rafael ESP GEOX-TMC mt.
27º 96 RABON, Frantisek CZE HTC-HIGHROAD mt.
28º 237 JANIACZYK, Blazej POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
29º 85 KADRI, Blel FRA AG2R LA MONDIALE mt.
30º 13 STEENSEN, Andre DEN SAXO BANK SUNGARD mt.
31º 86 MINARD, Sebastien FRA AG2R LA MONDIALE mt.
32º 62 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt.
33º 51 EVANS, Cadel AUS BMC RACING TEAM mt.
34º 113 DEHAES, Kenny BEL OMEGA PHARMA-LOTTO mt.
35º 173 CARRARA, Matteo ITA VACANSOLEIL-DCM mt.
36º 43 DA DALTO, Mauro ITA LIQUIGAS-CANNONDALE mt.
37º 127 KANGERT, Tanel EST PRO TEAM ASTANA mt.
38º 66 CAZAUX, Pierre FRA EUSKALTEL-EUSKADI mt.
39º 107 PETROPOLI, Daniele ITA LAMPRE-ISD mt.
40º 57 LOUDER, Jeff USA BMC RACING TEAM mt.
41º 73 KRUIJSWIJK, Steven NED RABOBANK CYCLING Tea mt.
42º 63 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt.
43º 233 MENDES, Jose POR CCC POLSAT POLKOWICE mt.
44º 132 DE MAAR, Marc NED QUICKSTEP Cycling Te mt.
45º 163 HORNER, Chris USA TEAM RADIOSHACK mt.
46º 153 MARTIN, Daniel IRL TEAM GARMIN-CERVELO mt.
47º 121 JUFRE, Josep ESP PRO TEAM ASTANA mt.
48º 165 BRAJKOVIC, Janez SLO TEAM RADIOSHACK mt.
49º 44 DUGGAN, Timothy USA LIQUIGAS-CANNONDALE mt.
50º 167 ROVNY, Ivan RUS TEAM RADIOSHACK mt.
51º 112 DECLERCQ, Bart BEL OMEGA PHARMA-LOTTO mt.
52º 97 SIVTSOV, Kanstantsin BLR HTC-HIGHROAD mt.
53º 213 MORENO, Javier ESP CAJA RURAL mt.
54º 218 HERRADA, Jose ESP CAJA RURAL mt.
55º 192 LECHUGA, Pablo ESP ANDALUCIA CAJA Grana mt.
56º 226 SUAREZ, Camilo COL COL. ES PASION-CAFE mt.
57º 5 PLIUSCHIN, Alesandr MDA KATUSHA TEAM mt.
58º 83 BOUET, Maxime FRA AG2R LA MONDIALE mt.
59º 124 TIRALONGO, Paolo ITA PRO TEAM ASTANA mt.
60º 46 PATERSKY, Maciej POL LIQUIGAS-CANNONDALE mt.
61º 201 CUSIN, Remi FRA COFIDIS Le Credit en mt.
62º 18 GUSTOV, Volodimir UKR SAXO BANK SUNGARD mt.
63º 41 BASSO, Ivan ITA LIQUIGAS-CANNONDALE mt.
64º 1 DI LUCA, Danilo ITA KATUSHA TEAM mt.
65º 138 VERMOTE, Julien BEL QUICKSTEP Cycling Te mt.
66º 52 BOOKWALTER, Brent USA BMC RACING TEAM mt.
67º 156 DANIELSON, Tom USA TEAM GARMIN-CERVELO mt.
68º 197 CANO, Jose L. ESP ANDALUCIA CAJA Grana mt.
69º 27 ROHREGGER, Thomas AUT LEOPARD TREK mt.
70º 7 TROFIMOV, Yuriy RUS KATUSHA TEAM mt.
71º 146 POSSONI, Morris ITA SKY PROCYCLING mt.
72º 225 OSPINA, Dalivier COL COL. ES PASION-CAFE mt.
73º 33 INTXAUSTI, Neñat ESP MOVISTAR TEAM mt.
74º 61 ANTON, Igor ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt.
75º 122 PETROV, Evgeny RUS PRO TEAM ASTANA mt.
76º 94 LEWIS, Craig SVK HTC-HIGHROAD mt.
77º 72 CLEMENT, Stef NED RABOBANK CYCLING Tea mt.
78º 82 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE mt.
79º 188 WYSS, Marcel SUI GEOX-TMC mt.
80º 205 MATE, Luis Angel FRA COFIDIS Le Credit en mt.
81º 196 PALOMARES, Adrian ESP ANDALUCIA CAJA Grana mt.
82º 93 GRETSCH, Patrick GER HTC-HIGHROAD mt.
83º 137 VANDEWALLE, Kristof BEL QUICKSTEP Cycling Te mt.
84º 68 IZAGUIRRE, Ion ESP EUSKALTEL-EUSKADI mt.
85º 98 SMUKULIS, Gatis LAT HTC-HIGHROAD mt.
86º 2 HORRACH, Juan ESP KATUSHA TEAM mt.
87º 162 LEIPHEIMER, Levi USA TEAM RADIOSHACK mt.
88º 194 TORIBIO, Jose Vte. ESP ANDALUCIA CAJA Grana mt.
89º 144 FROOME, Christopher GBR SKY PROCYCLING mt.
90º 77 TEN DAM, Laurens NED RABOBANK CYCLING Tea mt.
91º 151 VAN DE VELDE, Christia USA TEAM GARMIN-CERVELO mt.
92º 78 WEENING, Peter NED RABOBANK CYCLING Tea mt.
93º 186 DE LA FUENTE, David ESP GEOX-TMC mt.
94º 161 ZUBELDIA, Haimar ESP TEAM RADIOSHACK mt.
95º 45 WURF, Cameron AUS LIQUIGAS-CANNONDALE mt.
96º 67 SICARD, Romain FRA EUSKALTEL-EUSKADI mt.
97º 171 HOOGERLAND, Johnny NED VACANSOLEIL-DCM mt.
98º 12 NOVAL, Benjamin ESP SAXO BANK SUNGARD mt.
99º 14 SORENSEN, Chris A. DEN SAXO BANK SUNGARD mt.
100º 17 SORENSEN, Nicki DEN SAXO BANK SUNGARD mt.
101º 142 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING mt.
102º 227 MARTINEZ, John COL COL. ES PASION-CAFE mt.
103º 23 DENIFL, Stefan AUT LEOPARD TREK mt.
104º 143 CIONI, Dario ITA SKY PROCYCLING mt.
105º 206 MONCOUTIE, David FRA COFIDIS Le Credit en mt.
106º 31 TONDO, Xavier ESP MOVISTAR TEAM mt.
107º 102 SCARPONI, Michele ITA LAMPRE-ISD mt.
108º 228 ATAPUNA, Darwin COL COL. ES PASION-CAFE mt.
109º 105 LOOSLI, David SUI LAMPRE-ISD mt.
110º 164 DEIGNAN, Philip IRL TEAM RADIOSHACK mt.
111º 158 STETINA, Peter USA TEAM GARMIN-CERVELO mt.
112º 91 VELITS, Martin SVK HTC-HIGHROAD mt.
113º 6 SILIN, Egor RUS KATUSHA TEAM mt.
114º 195 BERNABEU, David ESP ANDALUCIA CAJA Grana mt.
115º 211 CUESTA, Iñigo ESP CAJA RURAL mt.
116º 125 MASCIARELLI, Francesco ITA PRO TEAM ASTANA mt.
117º 3 OVECHKIN, Artem RUS KATUSHA TEAM mt.
118º 21 GERDEMANN, Linus GER LEOPARD TREK mt.
119º 35 PASAMONTES, Luis ESP MOVISTAR TEAM mt.
120º 175 MOL, Wouter NED VACANSOLEIL-DCM mt.
121º 4 KARPETS, Vladimir RUS KATUSHA TEAM mt.
122º 207 BUFFAZ, Mickael FRA COFIDIS Le Credit en mt.
123º 148 ZANDIO, Xabier ESP SKY PROCYCLING mt.
124º 224 QUINTANA, Nairo COL COL. ES PASION-CAFE mt.
125º 145 PAUWELS, Serge BEL SKY PROCYCLING mt.
126º 48 SZMYD, Sykwester POL LIQUIGAS-CANNONDALE mt.
127º 172 BELKOV, Maxim RUS VACANSOLEIL-DCM mt.
128º 87 PERGET, Mathieu FRA AG2R LA MONDIALE mt.
129º 47 SALERNO, Cristiano ITA LIQUIGAS-CANNONDALE mt.
130º 238 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
131º 187 KOZONTCHUK, Dmitryi RUS GEOX-TMC mt.
132º 214 MILAN, Diego ESP CAJA RURAL mt.
133º 32 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM mt.
134º 36 PEREZ, Francisco ESP MOVISTAR TEAM mt.
135º 223 CHALAPUD, Robinson COL COL. ES PASION-CAFE mt.
136º 231 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
137º 15 NAVARRO, Daniel ESP SAXO BANK SUNGARD mt.
138º 176 PYDGORNY, Ruslan UKR VACANSOLEIL-DCM mt.
139º 16 HERNANDEZ, Jesus ESP SAXO BANK SUNGARD mt.
140º 126 DYACHENKO, Alexandr KAZ PRO TEAM ASTANA mt.
141º 128 NENEPOMNYCHSHIY, E. KAZ PRO TEAM ASTANA mt.
142º 76 SLAGTER, Tom-jeite NED RABOBANK CYCLING Tea mt.
143º 193 RUIZ, Eloy ESP ANDALUCIA CAJA Grana mt.
144º 216 MORA, Arturo ESP CAJA RURAL mt.
145º 236 BODNAR, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
146º 58 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM mt.
147º 185 CORTI, Marco ITA GEOX-TMC mt.
148º 174 GOLAS, Michal POL VACANSOLEIL-DCM mt.
149º 55 ROE, Tim AUS BMC RACING TEAM mt.
150º 136 TRATNIK, Jan SLO QUICKSTEP Cycling Te mt.
151º 208 VOGONDY, Nicolas FRA COFIDIS Le Credit en mt.
152º 232 MORAJKO, Jacek POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
153º 157 MEYER, Travis AUS TEAM GARMIN-CERVELO mt.
154º 53 BEYER, Chad USA BMC RACING TEAM mt.
155º 54 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM mt.
156º 222 PEÑA, Victor Hugo COL COL. ES PASION-CAFE mt.
157º 181 SASTRE, Carlos ESP GEOX-TMC mt.
158º 234 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
159º 198 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA CAJA Grana mt.
160º 221 CANO, Alex COL COL. ES PASION-CAFE mt.
161º 84 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 30
162º 56 KROON, Karsten NED BMC RACING TEAM a 46
163º 42 AGNOLI, Valerio ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 46
164º 166 MACCARTNEY, Jason USA TEAM RADIOSHACK a 46
165º 38 SOLER, Mauricio COL MOVISTAR TEAM a 46
166º 34 IRIARTE, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 46
167º 154 DEAN, Julian NZL TEAM GARMIN-CERVELO a 46
168º 134 ENGELS, Addy NED QUICKSTEP Cycling Te a 01:16
169º 147 CARLSTROM, Kjell FIN SKY PROCYCLING a 01:16
170º 235 WITECKI, Mariusz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 01:16
171º 108 SPEZIALETTI, Alessandr ITA LAMPRE-ISD a 01:24
172º 106 MARZANO, Marco ITA LAMPRE-ISD a 01:24
173º 104 KOSTYUK, Denys UKR LAMPRE-ISD a 01:24
174º 22 FEILLU, Brice FRA LEOPARD TREK a 01:32
175º 88 RIBLON, Cristophe FRA AG2R LA MONDIALE a 01:32
176º 65 PEREZ, Alan ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 01:32
177º 182 MENCHOV, Denis RUS GEOX-TMC a 01:32
178º 212 SANCHEZ, Juian ESP CAJA RURAL a 01:32
179º 24 CLARKE, Will AUS LEOPARD TREK a 01:35
180º 92 FAIRLY, Caleb USA HTC-HIGHROAD mt.
181º 74 MARTENS, Paul GER RABOBANK CYCLING Tea a 02:49
182º 26 PEDERSEN, Martin DEN LEOPARD TREK a 02:59
183º 103 PEREZ, Aitor ESP LAMPRE-ISD a 02:59
184º 115 PUJOL, Oscar ESP OMEGA PHARMA-LOTTO a 03:14
185º 191 BENITEZ, Jose A. ESP ANDALUCIA CAJA Grana a 07:55
186º 215 DE LA CRUZ, David ESP CAJA RURAL a 07:55
187º 177 VAN LEIJEN, Joost NED VACANSOLEIL-DCM a 07:55

CLASIFICACIÓN General:
1º 98 SMUKULIS, Gatis LAT HTC-HIGHROAD 08:19:56
2º 101 PETACCHI, Alessandro ITA LAMPRE-ISD a 28
3º 37 ROJAS, Jose J ESP MOVISTAR TEAM a 28
4º 111 BAKELANDTS, Jan BEL OMEGA PHARMA-LOTTO a 28
5º 152 PETERSON, Thomas USA TEAM GARMIN-CERVELO a 28
6º 71 BARREDO, Carlos ESP RABOBANK CYCLING Tea a 28
7º 131 CATALDO, Dario ITA QUICKSTEP Cycling Te a 28
8º 116 VANENDERT, Jelle BEL OMEGA PHARMA-LOTTO a 28
9º 11 CONTADOR, Alberto ESP SAXO BANK SUNGARD a 28
10º 75 MOLLEMA, Bauke NED RABOBANK CYCLING Tea a 28
11º 135 SEELDRAEYERS, Kevin BEL QUICKSTEP Cycling Te a 28
12º 81 ROCHE, Nicolas IRL AG2R LA MONDIALE a 28
13º 184 ARDILA, Mauricio COL GEOX-TMC a 28
14º 51 EVANS, Cadel AUS BMC RACING TEAM a 28
15º 86 MINARD, Sebastien FRA AG2R LA MONDIALE a 28
16º 28 ZAUGG, Oliver SUI LEOPARD TREK a 28
17º 183 VALLS, Rafael ESP GEOX-TMC a 28
18º 233 MENDES, Jose POR CCC POLSAT POLKOWICE a 28
19º 153 MARTIN, Daniel IRL TEAM GARMIN-CERVELO a 28
20º 121 JUFRE, Josep ESP PRO TEAM ASTANA a 28
21º 173 CARRARA, Matteo ITA VACANSOLEIL-DCM a 28
22º 83 BOUET, Maxime FRA AG2R LA MONDIALE a 28
23º 163 HORNER, Chris USA TEAM RADIOSHACK a 28
24º 124 TIRALONGO, Paolo ITA PRO TEAM ASTANA a 28
25º 85 KADRI, Blel FRA AG2R LA MONDIALE a 28
26º 107 PETROPOLI, Daniele ITA LAMPRE-ISD a 28
27º 1 DI LUCA, Danilo ITA KATUSHA TEAM a 28
28º 73 KRUIJSWIJK, Steven NED RABOBANK CYCLING Tea a 28
29º 63 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 28
30º 201 CUSIN, Remi FRA COFIDIS Le Credit en a 28
31º 5 PLIUSCHIN, Alesandr MDA KATUSHA TEAM a 28
32º 112 DECLERCQ, Bart BEL OMEGA PHARMA-LOTTO a 28
33º 218 HERRADA, Jose ESP CAJA RURAL a 28
34º 97 SIVTSOV, Kanstantsin BLR HTC-HIGHROAD a 28
35º 8 VORGAROV, Eduard RUS KATUSHA TEAM a 28
36º 165 BRAJKOVIC, Janez SLO TEAM RADIOSHACK a 28
37º 62 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 28
38º 142 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING a 28
39º 94 LEWIS, Craig SVK HTC-HIGHROAD a 28
40º 132 DE MAAR, Marc NED QUICKSTEP Cycling Te a 28
41º 52 BOOKWALTER, Brent USA BMC RACING TEAM a 28
42º 127 KANGERT, Tanel EST PRO TEAM ASTANA a 28
43º 41 BASSO, Ivan ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 28
44º 61 ANTON, Igor ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 28
45º 162 LEIPHEIMER, Levi USA TEAM RADIOSHACK a 28
46º 146 POSSONI, Morris ITA SKY PROCYCLING a 28
47º 151 VAN DE VELDE, Christia USA TEAM GARMIN-CERVELO a 28
48º 77 TEN DAM, Laurens NED RABOBANK CYCLING Tea a 28
49º 213 MORENO, Javier ESP CAJA RURAL a 28
50º 72 CLEMENT, Stef NED RABOBANK CYCLING Tea a 28
51º 167 ROVNY, Ivan RUS TEAM RADIOSHACK a 28
52º 23 DENIFL, Stefan AUT LEOPARD TREK a 28
53º 171 HOOGERLAND, Johnny NED VACANSOLEIL-DCM a 28
54º 122 PETROV, Evgeny RUS PRO TEAM ASTANA a 28
55º 156 DANIELSON, Tom USA TEAM GARMIN-CERVELO a 28
56º 205 MATE, Luis Angel FRA COFIDIS Le Credit en a 28
57º 33 INTXAUSTI, Neñat ESP MOVISTAR TEAM a 28
58º 21 GERDEMANN, Linus GER LEOPARD TREK a 28
59º 102 SCARPONI, Michele ITA LAMPRE-ISD a 28
60º 161 ZUBELDIA, Haimar ESP TEAM RADIOSHACK a 28
61º 7 TROFIMOV, Yuriy RUS KATUSHA TEAM a 28
62º 78 WEENING, Peter NED RABOBANK CYCLING Tea a 28
63º 31 TONDO, Xavier ESP MOVISTAR TEAM a 28
64º 144 FROOME, Christopher GBR SKY PROCYCLING a 28
65º 14 SORENSEN, Chris A. DEN SAXO BANK SUNGARD a 28
66º 164 DEIGNAN, Philip IRL TEAM RADIOSHACK a 28
67º 223 CHALAPUD, Robinson COL COL. ES PASION-CAFE a 28
68º 158 STETINA, Peter USA TEAM GARMIN-CERVELO a 28
69º 206 MONCOUTIE, David FRA COFIDIS Le Credit en a 28
70º 35 PASAMONTES, Luis ESP MOVISTAR TEAM a 28
71º 143 CIONI, Dario ITA SKY PROCYCLING a 28
72º 227 MARTINEZ, John COL COL. ES PASION-CAFE a 28
73º 148 ZANDIO, Xabier ESP SKY PROCYCLING a 28
74º 47 SALERNO, Cristiano ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 28
75º 228 ATAPUNA, Darwin COL COL. ES PASION-CAFE a 28
76º 4 KARPETS, Vladimir RUS KATUSHA TEAM a 28
77º 6 SILIN, Egor RUS KATUSHA TEAM a 28
78º 48 SZMYD, Sykwester POL LIQUIGAS-CANNONDALE a 28
79º 125 MASCIARELLI, Francesco ITA PRO TEAM ASTANA a 28
80º 15 NAVARRO, Daniel ESP SAXO BANK SUNGARD a 28
81º 207 BUFFAZ, Mickael FRA COFIDIS Le Credit en a 28
82º 211 CUESTA, Iñigo ESP CAJA RURAL a 28
83º 3 OVECHKIN, Artem RUS KATUSHA TEAM a 28
84º 172 BELKOV, Maxim RUS VACANSOLEIL-DCM a 28
85º 76 SLAGTER, Tom-jeite NED RABOBANK CYCLING Tea a 28
86º 176 PYDGORNY, Ruslan UKR VACANSOLEIL-DCM a 28
87º 16 HERNANDEZ, Jesus ESP SAXO BANK SUNGARD a 28
88º 136 TRATNIK, Jan SLO QUICKSTEP Cycling Te a 51
89º 56 KROON, Karsten NED BMC RACING TEAM a 01:14
90º 84 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 01:17
91º 108 SPEZIALETTI, Alessandr ITA LAMPRE-ISD a 01:52
92º 106 MARZANO, Marco ITA LAMPRE-ISD a 01:52
93º 18 GUSTOV, Volodimir UKR SAXO BANK SUNGARD a 03:14
94º 231 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 03:14
95º 54 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM a 03:14
96º 198 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA CAJA Grana a 04:45
97º 57 LOUDER, Jeff USA BMC RACING TEAM a 06:09
98º 192 LECHUGA, Pablo ESP ANDALUCIA CAJA Grana a 06:09
99º 82 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE a 06:09
100º 87 PERGET, Mathieu FRA AG2R LA MONDIALE a 06:09
101º 32 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 06:09
102º 36 PEREZ, Francisco ESP MOVISTAR TEAM a 06:09
103º 174 GOLAS, Michal POL VACANSOLEIL-DCM a 06:09
104º 157 MEYER, Travis AUS TEAM GARMIN-CERVELO a 06:09
105º 221 CANO, Alex COL COL. ES PASION-CAFE a 06:09
106º 212 SANCHEZ, Juian ESP CAJA RURAL a 06:17
107º 195 BERNABEU, David ESP ANDALUCIA CAJA Grana a 07:32
108º 64 PEREZ, Ruben ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 08:53
109º 202 DUMOULIN, Samuel FRA COFIDIS Le Credit en a 08:53
110º 141 APOLLONIO, Davide ITA SKY PROCYCLING a 08:53
111º 114 DOCKX, Gert BEL OMEGA PHARMA-LOTTO a 08:53
112º 44 DUGGAN, Timothy USA LIQUIGAS-CANNONDALE a 08:53
113º 46 PATERSKY, Maciej POL LIQUIGAS-CANNONDALE a 08:53
114º 66 CAZAUX, Pierre FRA EUSKALTEL-EUSKADI a 08:53
115º 225 OSPINA, Dalivier COL COL. ES PASION-CAFE a 08:53
116º 93 GRETSCH, Patrick GER HTC-HIGHROAD a 08:53
117º 27 ROHREGGER, Thomas AUT LEOPARD TREK a 08:53
118º 2 HORRACH, Juan ESP KATUSHA TEAM a 08:53
119º 45 WURF, Cameron AUS LIQUIGAS-CANNONDALE a 08:53
120º 137 VANDEWALLE, Kristof BEL QUICKSTEP Cycling Te a 08:53
121º 17 SORENSEN, Nicki DEN SAXO BANK SUNGARD a 08:53
122º 91 VELITS, Martin SVK HTC-HIGHROAD a 08:53
123º 105 LOOSLI, David SUI LAMPRE-ISD a 08:53
124º 224 QUINTANA, Nairo COL COL. ES PASION-CAFE a 08:53
125º 214 MILAN, Diego ESP CAJA RURAL a 08:53
126º 238 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 08:53
127º 145 PAUWELS, Serge BEL SKY PROCYCLING a 08:53
128º 185 CORTI, Marco ITA GEOX-TMC a 08:53
129º 126 DYACHENKO, Alexandr KAZ PRO TEAM ASTANA a 08:53
130º 187 KOZONTCHUK, Dmitryi RUS GEOX-TMC a 08:53
131º 236 BODNAR, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 08:53
132º 55 ROE, Tim AUS BMC RACING TEAM a 08:53
133º 53 BEYER, Chad USA BMC RACING TEAM a 08:53
134º 208 VOGONDY, Nicolas FRA COFIDIS Le Credit en a 08:53
135º 34 IRIARTE, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 09:39
136º 147 CARLSTROM, Kjell FIN SKY PROCYCLING a 10:09
137º 134 ENGELS, Addy NED QUICKSTEP Cycling Te a 10:09
138º 22 FEILLU, Brice FRA LEOPARD TREK a 10:25
139º 74 MARTENS, Paul GER RABOBANK CYCLING Tea a 11:42
140º 103 PEREZ, Aitor ESP LAMPRE-ISD a 11:52
141º 115 PUJOL, Oscar ESP OMEGA PHARMA-LOTTO a 12:07
142º 168 CARDOSO, Manuel POR TEAM RADIOSHACK a 13:17
143º 123 IGLINSKIY, Valentin KAZ PRO TEAM ASTANA a 13:17
144º 25 NIZZOLO, Giacomo ITA LEOPARD TREK a 13:17
145º 96 RABON, Frantisek CZE HTC-HIGHROAD a 13:17
146º 217 GALDOS, Aitor ESP CAJA RURAL a 13:17
147º 237 JANIACZYK, Blazej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 13:17
148º 155 KREDER, Michel NED TEAM GARMIN-CERVELO a 13:17
149º 13 STEENSEN, Andre DEN SAXO BANK SUNGARD a 13:17
150º 43 DA DALTO, Mauro ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 13:17
151º 113 DEHAES, Kenny BEL OMEGA PHARMA-LOTTO a 13:17
152º 226 SUAREZ, Camilo COL COL. ES PASION-CAFE a 13:17
153º 194 TORIBIO, Jose Vte. ESP ANDALUCIA CAJA Grana a 13:17
154º 138 VERMOTE, Julien BEL QUICKSTEP Cycling Te a 13:17
155º 197 CANO, Jose L. ESP ANDALUCIA CAJA Grana a 13:17
156º 188 WYSS, Marcel SUI GEOX-TMC a 13:17
157º 196 PALOMARES, Adrian ESP ANDALUCIA CAJA Grana a 13:17
158º 67 SICARD, Romain FRA EUSKALTEL-EUSKADI a 13:17
159º 186 DE LA FUENTE, David ESP GEOX-TMC a 13:17
160º 68 IZAGUIRRE, Ion ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 13:17
161º 12 NOVAL, Benjamin ESP SAXO BANK SUNGARD a 13:17
162º 175 MOL, Wouter NED VACANSOLEIL-DCM a 13:17
163º 128 NENEPOMNYCHSHIY, E. KAZ PRO TEAM ASTANA a 13:17
164º 193 RUIZ, Eloy ESP ANDALUCIA CAJA Grana a 13:17
165º 216 MORA, Arturo ESP CAJA RURAL a 13:17
166º 232 MORAJKO, Jacek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 13:17
167º 234 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 13:17
168º 222 PEÑA, Victor Hugo COL COL. ES PASION-CAFE a 13:17
169º 181 SASTRE, Carlos ESP GEOX-TMC a 13:17
170º 92 FAIRLY, Caleb USA HTC-HIGHROAD a 13:17
171º 38 SOLER, Mauricio COL MOVISTAR TEAM a 14:03
172º 203 EDET, Nicolas FRA COFIDIS Le Credit en a 14:14
173º 133 FREDERIQUE, Robert BEL QUICKSTEP Cycling Te a 14:14
174º 58 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM a 14:14
175º 235 WITECKI, Mariusz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 14:33
176º 104 KOSTYUK, Denys UKR LAMPRE-ISD a 14:41
177º 182 MENCHOV, Denis RUS GEOX-TMC a 14:49
178º 42 AGNOLI, Valerio ITA LIQUIGAS-CANNONDALE a 15:00
179º 166 MACCARTNEY, Jason USA TEAM RADIOSHACK a 15:00
180º 154 DEAN, Julian NZL TEAM GARMIN-CERVELO a 15:00
181º 65 PEREZ, Alan ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 15:46
182º 88 RIBLON, Cristophe FRA AG2R LA MONDIALE a 15:46
183º 24 CLARKE, Will AUS LEOPARD TREK a 15:49
184º 26 PEDERSEN, Martin DEN LEOPARD TREK a 16:16
185º 191 BENITEZ, Jose A. ESP ANDALUCIA CAJA Grana a 16:48
186º 215 DE LA CRUZ, David ESP CAJA RURAL a 21:12
187º 177 VAN LEIJEN, Joost NED VACANSOLEIL-DCM a 22:09
CiclismoSegovia.com

[www.ciclismosegovia.com]     [info@ciclismosegovia.com]
cubodupla